В двух шкафах 384 книги.Если из одного шкафа убрать 12 книг, в шкафах книг станет поровну.Сколько

книг окажется в каждом шкафу? Сколько в них было книг сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Михаил.
Пусть х книг -в первом шкафу, у - во втором
х-12=у
х+у=384 , выразим из первого ур-ния Х и подставим во второе

х=12+у
(12+у)+у=384
12+2у=384
у=(384-12):2
у=186 - это во втором шкафу, тогда в первом х=12+у, х=186+12, х=198
Ответ 198 и 186
Отвечает Храмов Иван.
1)384:2=192книг в каждом шкафу
2)192+12=204книг было сначала в одном шкафу
3)192-12=180 книг было в другом.