В первой вагон погрузили на 36 тонн меньше чем во второй сколько тонн погрузили каждый вагон если

во второй погрузили в 3 раза больше чем в первый

Ответы на вопрос

Отвечает Воробець Павло.
Уравнение x+(x+36)+4x=0
4X-36=0
X=9
Отвечает Мухина Ксюша.
Пусть в первом вагоне  х тонн груза, тогда во втором х+36 тонн, что по условиям задачи равно 3х тонн.
Решим полученное уравнение:
х+36=3х
3х-х=36
2х=36
х=36/2
Х=18
Проверка:
18+36=18*3
54=54
В первый вагон погрузили  18 тонн

Во второй вагон погрузили 18*3=54 тонны