Детали поступают на конвейер с двух участков. Первый участок выпускает 5% брака и делает продукции

в 2 раза больше, чем второй. Брак в продукции второго участка составляет 15%. Найти вероятность, что деталь, случайно выбранная с конвейера, окажется годной.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
Пока второй конвейер выпускает  N деталей, с первого за это же время успевает выйти в два раза больше деталей, т.е.  2 N . А всего с двух конвейеров выходит  3 N деталей. Тогда удобно рассмотреть период времени, когда выпускается некоторое большое число деталей, кратное трём. Возьмём для дальнейших рассуждений такой период, за который выпускается  3000 деталей.

Тогда с первого конвейера выходит  2000 деталей и из них  5 \% , т.е.  20 \cdot 5 = 100 бракованных.

Со второго же конвейера выходит только  1000 деталей и из них  15 \% , т.е.  10 \cdot 15 = 150 бракованных.

За время выпуска  3000 деталей брак случился при изготовлении  100 + 150 = 250 деталей.

Найдём долю брака. Доля брака из всего производства составляет  \frac{250}{3000} = \frac{5}{60} = \frac{1}{12} \approx 8.33 \% .

Доля, она же вероятность, годной продукции составит  1 - \frac{1}{12} = \frac{11}{12} \approx 91.67 \% .

О т в е т :  \frac{11}{12} \approx 91.67 \% .