Расстояние от деревни до города40 км. рабочий деревни возвращаясь домой из города вышел в 6 часов

утра и шел со скоростью 4 км/ч . В 7 часов утра из деревни за ним выехала лошадь на которой рабочий вернулся домой в один час дня. найди скорость лошади.

Ответы на вопрос

Отвечает Луговий Макс.

                    Скорость             Время                                  Расстояние
рабочий       4 км/час               7 час (с 6.00 до 13.00)           40 км
лошадь             ?                      6 час (с 7.00 до 13.00)            ?

1)  6:2=3 (час) половина времени в пути лошади
то есть рабочий встретил лошадь в 9 утра, значит до лошади он пешком шёл 4 часа
2) 4*4=16 (км) прошёл рабочий пешком
3) 40-16=24 (км) рабочего везла лошадь
4) 24:3=8 (км/час) скорость лошади
Ответ: 8 км/час скорость лошади.