Упростите выражение 9(-5-а^2)+9(а-3)^2 и найдите его значение при а=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.
-45-9а^2+9(а^2-6а-9)=-45-9а^2+9а^2-54а-81=-54а-126=-54×(-1)-126=54-126=-72