Четырехзначное число начинается с цифры 6 эту цифру переставили в конец числа полученное число

оказалось на 1152 меньше исходного Найдите исходное число??????

Ответы на вопрос

Отвечает Щелкунов Дима.
Число записываем в виде 6xyz. После перестановки цифры 6 число будет xyz6. По условию имеем xyz6 + 1152 = 6xyz Складываем последние цифры: 6+2 = 8, т.е. z = 8 Складываем предпоследние цифры: 8+5 = 13, т.е. y = 3 Дальше: 3 + 1 = 4 + еще единица с предыдущего разряда = 5, т.е. x = 5 Искомое число: 6538 P.S. Если записать сложение в столбик, то будет гораздо наглядней.
Отвечает Волинець Марина.
6xxx=xxx6 Начальное число обозначим как g А новое как f Итак мы знаем,что g-f=1152 Значит нужно : f+1152=g F= xxx6 G=6xxx