Какова концентрация вновь поученного раствора глицерина, если к 500 мл 20% раствора ( плотность

раствора 0.21 г/мл) добавили 75 мл воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванилова Анастасия.
В растворе было 500*20% = 500*20/100 = 100 мл глицерина. В получившемся растворе глицерина в граммах столько же, объём раствора 500+75 = 575 мл. Концентрация вновь полученного раствора 100/575*100 = 17,39%