Легковой автомобиль проезжает путь между городами А и B за 3 часа. Когда автомобиль выехал из

города A в город B, одновременно с ним из города B в город A выехал грузовик. Через 2 ч они встретились. Сколько времени осталось ехать грузовику до прибытия в город A?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Илья.
1) Способ 
Автомобиль проезжает весь путь за 3 часа, значит за 2 часа он проезжает 2/3 пути.
Значит грузовик проехал за 2 часа 1/3 пути.
Тогда ему надо еще 4 часа, чтобы проехать оставшиеся 2/3 пути.
2) Способ
Пусть весь путь из А в В = S
Тогда скорость автомобиля = S/3
Пусть грузовик проезжает весь маршрут за X часов
Тогда скорость грузовика = S/x
Скорость сближения = S/3+S/x=(S*x+S*3)/3*x
C этой скоростью за 2 часа оба автомобиля прошли весь маршрут.
2*(S*x+S*3)/3*x=S
2*S*(x+3)=S*x*3
2x+6=3x
x=6 - время за которое грузовик проходит весь путь.
Значит осталось ехать ему 6-2=4 часа