В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить еще 7 л бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензобака 55 л? решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Kaverina Margarita.

55-7=48 (л) - было всего в 1й и во 2й канистрах

пусть х л бензина во 2й канистре,

тогда в 1й - 5х

составим уравнение х+5х=48

6х=48

х=8 (л) - бензина во 2й канистре

8*5=40 (л) - бензина в 1й канистре

ответ: 40л и 8л