Двое учеников собрали вместе 1500 марок. 40% от числа марок одного ученика больше 25% числа марок

другого ученика на 210. сколько марок собрал каждый ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.
Пусть первый ученик собрал х марок,
тогда второй ученик собрал (1500 - х) марок.
40% = 0,4
25% = 0,25

0,4х - 0,25(1500 - х) = 210
0,4х - 375 + 0,25х = 210
0,65х = 210 + 375
0,65х = 585
х = 585 : 0,65
х = 900 (мар.) - собрал первый уеник.
1500 - 900 = 600 (мар.) - собрал второй ученик.
Ответ: 900 и 600 марок.