Помогите найти область определения функции f(x) = x+1/x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Лена.
\displaystyle f(x)=\frac{x+1}{x-5}

Известно, что на 0 делить нельзя, поэтому знаменатель не должен быть равен 0.

x-5 \neq 0\\x \neq 5

Вот и все. Область определения:   \displaystyle x\in (-\infty;5)U(5;+\infty)