. В цилиндре параллельно оси на расстоянии 5 см от неё проведена плоскость, которая отсекает от

окружности основания дугу в 90°. Площадь сечения 10 см2. Найдите V/π, гдеV – объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлужских Злата.
Сечение прямоугольник: 1 сторона -хорда MN,
стягивающая дугу 90°.
центральный угол MON, образованный радиусами =90°. ΔMON: катеты OM=ON=R
R²=5²+5², R²=50
ОР- расстояние от центра до сечения.
 ОР=5 см, ОР=ОМ=5 см. MN =10 см
Sсеч=MN*H
10=10*H, H=1 cм
Vцил=πR² *H
V=π50*1
V=50π
V/π=50π/π=50
ответ: 50