Составь по таблице 2 задачи и реши их.собрали засолили осталось40кг 25кг и 5кг ?25кг и 5 кг ? 12кг


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Саша.
Задача №1
Дачники собрали 40 кг овощей. Из них они засолили 25 кг огурцов и 5 кг помидоров. Сколько кг овощей осталось у дачников?
Дано:
Собрали - 40 кг
Засолили огурцов - 25 кг
Засолили помидоров-5 кг
Осталось - ? кг овощей.
Решение
1) 25+5=30 (кг овощей) - засолили дачники всего.
2) 40-30=10 (кг овощей) - осталось у дачников.
Ответ: у дачников осталось 10 кг овощей.

Задача №2
Грибники собрали 25 кг маслят и 5 кг белых грибов. После того, как они засолили часть грибов, у них осталось всего 12 кг. Сколько кг грибов засолили дачники?
Дано:
Было маслят - 25 кг
Было белых грибов - 5 кг
Осталось - 12 кг грибов
Найти:
Засолили - ? кг грибов.
Решение
1) 25+5=30 (кг грибов) - собрали грибники всего.
2) 30-12=18 (кг грибов) - засолили грибники.
Ответ: грибники засолили 18 кг грибов.