Разложите на множители квадратный трехчлен. x²-14x+45 , 3y²+7y-6.


Ответы на вопрос

Отвечает Пастухова Маргарита.
X²-14x+45=0                                  
 a=1 b=(-14) c=45
D=(-14)-4×1×45=196-180=16
√D=√16=4
x1=14+4|2=9
x2=14-4|2=5

3y²+7y-6=0
a=3 b=7 c=(-6)
D=7²-4×3×(-6)=49-(-72)=121
√D=√121=11
x1=-7+11|6=4|6=2|3
x2=-7-11|6=-18|6=-3