Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=x^5 +5x^4+5x^3+1 на отрезке [-2;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.
Y'=5x^4+20x^3+15x^2
5x^4+20x^3+15x^2=0 |:5
x^4+4x^3+3x^2=0
x^2(x^2+4x+3)=0
x^2=0
x=0
x^2+4x+3=0
x=-1
x=-3
y(-1)=0
y(-2)=9
y(1)=12
0 - наименьшее значение функции.