слесарь и его ученик изготовили 192 детали.Слесарь работает в 3 раза быстрее ученика. сколько

деталей сделал каждый ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тухватуллин Тимур.

Решение:

Пусть количествово деталей,произведенных учеником будет х,тогда мастер произодит деталей.Знаем,что количество всех деталей равно 192.

Составим уравнение:
3х+х=192
4х=192
х=48
Отсюда мастер изготовил 3х=3*48=144 детали.
Ответ:ученик изготовил 48 деталей;мастер изготовил 144 детали.

Отвечает Половинчук Александра.

ученик   - ? д.

слесарь - ? д.,в 3 раза б. чем ученик

Всего    - 192 д.

                                                   Решение

1)Пусть ученик сделал х детелей.Тогда слесарь 3х деталей.А тка как по условию задачи всего они сделали 192 детали,то составим и решим уравнение:

х+3х=192

х(1+3)=192

4х=192 |: 4

х=48(д.)-сделал ученик.

Значит слесарь сделал 48*3=144 детали.

Ответ: 48 и 144 детали.