С трёх делянок было вывезено 864,45 куб. м дров. Сколько дров вывезли с каждой делянки, если с

первой вывезли в 1,428 раз больше дров, чем со второй, а с третьей в 1,5 раза больше, чем с первой и второй вместе взятых?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.

Первая делянка - 1,428х куб.м дров

Вторая делянка - х куб.м дров

Третья делянка - 1,5 * (1,428х + х) = 3,642х куб.м дров

1,428х + х + 3,642х = 864,45

6,07х = 864,45

х = 864,45 : 6,07

х = 142,41 (округлённо до сотых) - куб.м дров вывезли со второй делянки

142,41 * 1,428 = 203,36 (округлённо до сотых) - куб.м вывезли с первой делянки

142,41 * 3,642 = 518,66 (округлённо до сотых) - куб.м дров вывезли в третьей делянки

Проверка: 203,36 + 142,41 + 518,66 = 864,43 - погрешность вычисления...