Найдите сумму шестнадцати первых членов прогрессии 8; 4; 0;...


Ответы на вопрос

Отвечает Силюкова Юля.
Найдем d= 4-8=-4,
a1=8
по формуле (2*a1+d*(n-1))/2 и все это *n, следовательно (2*8+11)/2 и все это *16= 2 и 16 сократим=2*8+11*8=16+11*8=27*8=216