Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов для этого купили 114 гвоздик

Когда в каждый букет добавили еще по 2 коп. в нем оказалось 5. Сколько выпускников было в школеПомогите пожалуйста!СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлев Олег.
1) Пусть каждому выпускнику подарили по х букетов, но когда к ним добавили по 2 гвоздики, получилось х + 2 = 5. Отсюда, х= 5 - 2 = 3 (цветка) - стало в каждом букете. 2) Если изначально было закуплено 114 гвоздик с расчетом по 3 цветка в букете, то 114 : 3 = 38 - выпускников в школе.