Найдите площадь фигуры ограниченной прямой y=2x+3 и параболой y=x^2. HELP


Ответы на вопрос

Отвечает Павлющик Тарас.
Если приравняем две функции , то найдем точки пересечения, это х=-1 и х=3. Для того чтобы найти площадь, нужно из интеграла верхней функции вычесть интеграл нижней (у интегралов пределы точек пересечений). 1 интеграл = x^2+3x=(9+9)-(1-3)=20. 2 интеграл=1/3*x^3=1/3*(9+1)=10/3.
Таким образом получаем площадь=20-10/3=50/3