На рынке за 4,75 кг миндального, овсяного и коричного печенья уплатили 163,5 р. Цена миндального

печенья 48,8 р, овсяного- 18,4 р, а печенья с корицей 28,6 р. сколько печенья каждого вида купили, если миндального купили на 750 гр меньше, чем овсяного

Ответы на вопрос

Отвечает Чудная Амина.
Уф, пыталась решить 2 часа, решение было не то, пока не поняла, что в условии ошибка. миндального купили больше, а не меньше. либо 48,8 это цена овсяного. в любом случаи, вот вам решение с учетом, что миндальн. весил больше.
х - кг (гр) миндального печенья
х-0.75 - кг (гр) овсяного
у - кг (гр) с корицей
х+х-0,75+у=4,75
2х+у=4,75+0,75
у=5,5-2х


48,8х+18,4(х-0,75)+28,6(5,5-2х) = 163,5
48,8х+18,4х-13,8+157,3-57,6х = 163,5
10х=163,5+13,8-157,3
10х=20
х=2 кг - миндальное
х-0,75=2-0,75=1.25 - овсяное
4,75-2-1,25=1,5

проверка:
48,8×2+18,4×1,25+28,6×1,5=97.6+23+42,9=163.

надеюсь на благодарность )))