В основании прямой призмы лежит параллелограмм,один угол которого равен 150 градусов, а стороны

равны 4 см и 10 см. Вычислите объем и площадь поверхности призмы,если ее высота равна 0,4 дм. ПОМОГИТЕ, ПРОШУУ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдигулова Маржан.
Объем призмы равен произведению площади основания и высоты. Площадь поверхности состоит из 2 площадей основания и боковой поверхности, которая равна периметру основания на высоту. Нужна площадь параллелограмма.
S= a*b* sin α = 4*10* sin 150° = 4*10*0.5 =20 см².
P = 2a+2b = 2*4+2*10 = 28 cм.
V= S*H = 20 * 4 = 80 см³( 0,4 дм = 4 см).
S(пов) = 2*S +P*H = 2*20 +28*4 = 152 см².