Помогите пожалуйста В супермаркете обьем продаж мороженного носит сезонный характер.В январе и

феврале было продано по 5 коробок мороженного а с марта продажи увеличивались на 10 коробок по сравнению с предыдущим месяцем.С сентября обьем продаж начал уменьшатся на 15 коробок каждый месяц относительно предыдущего месяца.Сколько коробок мороженного продал магазин за год?

Ответы на вопрос

Отвечает Шашкова Анна.
РЕШЕНИЕ
a₁ = 5 (в январе), 
Расчет произведем как сумму членов двух арифметических прогрессий.
Первая - восемь месяцев - увеличивающаяся.
a₂ = 5 (в фкврале), 
 d = 10 - первая прогрессия.
a₈ = a₂ + 6*d = 5+60 =65 - восьмой член (в августе)
Сумма с февраля по август
S₍₂,₈₎ = (a₂+a₈)*7/2 =(5+65)*3,5 = 245 штук - за февраль-август.
Вторая - четыре месяца - убывающая
a₉ = 65 -15 = 50 (в сентябре),  d = -15 - разность отрицательная
a₁₂ = 50- 3*15 = 5 (в декабре)
Сумма за осенне-зимний  период:- 4 месяца.
S₍₉,₁₂₎ = (a₉ + a₁₂)*4/2 = (50+5)*2 = 110 штук - за сентябрь-декабрь.
Подводим итоги работы за целый год
N = 5 + 245 + 110 = 360 шт всего за год - ОТВЕТ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Это получается в среднем по 360:12 =  30 штук в месяц.
Графики арифметических прогрессий - линейные зависимости  - в подарок.
По ним можно сделать некоторые простые вычисления -
Если бы не произошло снижения продаж или изменения были другие.


Отвечает Гришкин Сергей.
Решение на приложенном изображении.