Найти три числа , сумма которых равна 192, если первое число в 3 раз меньше чем второе, а третье

число в 4 раза больше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть х - первое число, тогда второе - 3х, а третье 3х*4. Сумма равна 192
х+3х+3х*4=192
4х+12х=192
16х=192
х=192:16
х=12 - первое число
12*3=36 - второе число
36*4=144 - третье число.

проверка
12+36+144=192