Вектор a одинаково направлен с вектором b(6; -9; 12) и |a|=√29. Найдите координаты вектора a.с

решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Юля.

b(6;-9;12)\\aIIb\\a(6t;-9t;12t)\\|a|=\sqrt{29}\\|a|=\sqrt{(6t)^2+(-9t)^2+(12t)^2}=\sqrt{36t^2+81t^2+144t^2}=\sqrt{261t^2}\\\sqrt{261t^2}=\sqrt{29}\\261t^2=29\\\\t^2=\frac{29}{261}\\\\t^2=\frac{1}{9}\\\\t=+-\frac{1}{3}\\\\a(2;-3;4), a(-2;3;-4)