После того как 1/8 сада засадили розами , а 5/8 - георгинами , осталось ещё 24 кв. метра свободной

площади. найдите общую площадь сада и площадь , засаженную георгинамию

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азат.
Всего 1 целая сада
1/8 - розы
5/8 - георгины
То есть всего осталось 1-1/8-5/8=1-6/8=2/8=1/4
По условию осталось 24 кв.метра 
Значит, 24 кв.метра=1/4
Отсюда следует, общая площадь сада = 24*4=96 (кв.метра)

Чтобы найти сколько кв.метров было засажено георгинами надо 96 разделить на 8 и умножить на 5, то есть:
96/8*5=12*5=60(кв.метров)

Ответ: общая площадь сада = 96 кв.метров
            площадь, засаженная георгинами = 60 кв.метров

Удачи)