36•6^2х-37•6^х+1=0 решите пожалуйста, я математике нуль


Ответы на вопрос

Отвечает Гоппе Ирина.
36\cdot6^{2x}-37\cdot6^x+1=0\\6^x=t,\;6^{2x}=t^2,\;t\ \textgreater \ 0\\36t^2-37t+1=0\\D=1369-4\cdot36=1369-144=1225=(35)^2\\t_{1,2}=\frac{37\pm35}{72}\\t_1=\frac1{36},\;t_2=1\\6^x=\frac1{36}\;\;\;\quad u\;\;\;\quad6^x=1\\6^x=6^{-2}\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;6^x=6^0\\x=-2\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;x=0