По течению реки катер прошел 64 км за 8 часов, а 12 км против течения — за 2 ч. Найдите скорость

течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.
Х - собственная скорость катера
у - скорость реки По условию задачи имеем :
(х + у) *8 = 64
(х - у) *2 = 12
Решаем систему уравнений
х +у = 8
х - у = 6 , от первого уравнения отнимем второе . Получим : 2у = 2
у = 2/2
у = 1 км/ч - скорость течения реки