Бревно длиной 4 м распилили на 6 частей, а бревно длиной 5 м - на 10 частей. Какая из этих частей

длиннее на сколько.

Ответы на вопрос

Отвечает Лемак Мар'яна.
Длинее части 4 метровой потому что меньше частей
Отвечает Иванова Юля.
Так как бревно, длиной 4 м распилили на 6 равных частей,
то длина одной части: 
                                       4:6 = 4/6 = 2/3 (м)

Бревно, длиной 5 м распилили на 10 равных частей.
Длина одной части:
                                       5:10 = 5/10 = 1/2 (м)

Так как:   2/3 м = 4/6 м,  а  1/2 м = 3/6 м, то:  4/6 - 3/6 = 1/6 (м)

Значит, 1/6 бревна, длиной 4 м больше, 
чем 1/10 бревна, длиной 5 м на 1/6 метра.