Периметр прямоугольника, одна из сторон которого в четыре раза больше другой, равен периметру ромба

со стороной 15. Найдите стороны прямоугольника. В ответе укажите длину большей стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алиса.
Пусть одна сторона прям-ка х, тогда 2- 4х
по условию
2*(4х+х)=15*4
10х=60
х=6- меньшая сторона
4х=4*6=24- длина большей стороны