Основание прямой призмы прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см.Найдите площадь боковой

поверхности призмы, если ее наименьшая грань квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Карина.
Найдем гипотенузу прямоугольного треугольника, лежащего в основании призмы (по т. Пифагора):
√(6² + 8²) = √100 = 10 (см)

Найдем периметр основания призмы:
6 + 8 + 10 = 24 (см)

Наименьшая боковая грань призмы - квадрат,
значит, высота призмы равна 6 см.

Найдем площадь боковой поверхности призмы:
24 * 6 = 144 (см²)

Ответ: 144 см².