Найдите значение выражения √19-a + √10-a, если √19-а - √10-а =1


Ответы на вопрос

Отвечает Егунько Вадим.
\sqrt{19-a}+\sqrt{10-a}, если \sqrt{19-a}-\sqrt{10-a}=1
отсюда имеем, что: 
1. \sqrt{19-a}=1+\sqrt{10-a}
2. \sqrt{10-a}=\sqrt{19-a}-1 ⇒
тогда \sqrt{19-a}+\sqrt{10-a}=1+\sqrt{10-a}+\sqrt{19-a}-1=\\\sqrt{10-a}+\sqrt{19-a}
0 1