Знайка шпунтик и пончик зашли в кафе цветочного города.знайка за кофе,кекс и булочку уплатил 40

грошей,шпунтик за кофе,3 кекса и 7 булочек-1 талер и 26 грошей.найти сколько уплатил пончик за кофе,4 кекса и 10 булочек,учитывая,что талер равен 100 грошам

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Инкар.
ШПУНТИК
КОФЕ      ---------  X
КЕКС       ---------  Y  ⇒ X+Y+Z=40
БУЛОЧЕК---------  Z

ПОНЧИК  
X+3Y+7Z=126
(X+Y+Z)+2Y+6Z=126
40+2*(Y+3Z)=126
2*(Y+3Z)=126-40=86
Y+3Z=86/2= 43


X+4Y+10Z=(X+Y+Z)+3Y+9Z=40+3*(Y+3Z)=10+3*43=10+129=139грошей  =1талер 39 грошей