К 20 г 45 %-го раствора йода добавили некоторое количество 70 %-го и получили 100 г 65 %-го

раствора. Найдите массу добавленного раствора. Помогите пожалуйста решите с помощью пропорции пожалуйста срочно нужно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Анна.
X -- масса добавленного раствора.
Тогда можно составить уравнение:
0,45·20 + 0,7x = 0,65·100
9 + 0,7x = 65
0,7x = 56
x = 56/0,7
x = 80
Ответ: 80 г.
(Этот ответ можно было получить еще проще: 100 - 20 = 80 г. Но мы сделали полный расчет, с учетом концентрации растворов.)