Полина написала на доске два числа А и В. Вика их стерла, записав числа ( Е и Г), равные сумме и

произведению чисел А и В. Затем Полина стерла числа Е и Г и записала сумму и их произведение. Одно из них оказалось нечетным. Какое именно и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Секирский Иван.
А;  В - записала Полина
Е =(А+В);  Г = АВ    -  записала Вика
К = (А+В+АВ);  М = (А+В)*АВ  - записала Полина 
А теперь рассмотрим все случаи:
1) Если А, В - оба чётные, то К и М- оба чётные
2) Если А, В - оба нечётные, то К - нечётное и М - чётное, т.к. сумма двух нечётных чисел - чётное число, а произведение двух нечётных - тоже нечётное
3)Если А - чётное В - нечётное ( или наоборот), то К - нечётное, М - четное, т.к.  сумма нечётного и чётного чисел - нечётное число, а произведение нечётного и чётного чисел  - чётное
Ответ: К - нечётное, М - четное