ширина прямоугольника в 4 раза меньше его длины.периметр 60 см.найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Лера.

х- ширина, 4х- длина

х+х+4х+4х=60

10 х= 60

х=60/10

х=6- см ширина

4Х6=24 - см длина

Площадь 24Х6= 144 кв см

Отвечает Малеев Максим.

длина - х (икс)

ширина - 4х (т.е  4*х )

____________________________

х+4х=60:2    

( 60:2 ,потому что х+4х это только 2 стороны, а периметр это сумма      ВСЕХ сторон, у прямоугольника 4 строны, дальше сам(а)... (это не писать)  )

5х=30

х=30:5

х=6

 

Длина = 6 см

Ширина = 24см  (*в уме*  6*4=24)     ПРОВЕРКА: 24*2+6*2=60см  - периметр

24*6=144 кв.см  - площадь прямоугольника