На одной полке стояло x книг,а на второй- в 4 раза больше.Когда со второй полки переставили на

первую 21 книгу,то книг на полках стало поровну.1.число книг на второй полке первоначально;2.число книг на второй полке,после того как оттуда убрали 21 книгу;3.число книг на первой полке,после того как туда поставили 21 книгу. Найдите равные величины и составте уравнение-математическую модель данной ситуации.Помогите пжл!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Юрий.
На 1-ой полке было х книг, на второй 4х.
На 1-ой стало х+21, а на второй 4х-21
4х-21=х+21 - уравнение мат. модель
3х=42
х=14(кн.) - было на 1-ой полке
1)4*14=56 (кн.) - было на 2-ой полке
2)56-21=35(кн) - стало на 2-ой полке
3) 14+21=35(кн.) - стало на 1-ой полке