среднее арифметическое двух положительных чисел на 30% меньше одного из них. На сколько процентов

это среднее арифметическое больше второго числа

Ответы на вопрос

Отвечает Салманова Майя.
Введите новую переменную к=a/b. х- отношение искомое. Тогда получится система к+1=1,4
к+1=2хк, 
откуда х=1,75. Ответ: на 75%