Для приготовления школьного торта было израсходовано 246 яиц.На каждый следующий корж торта было

израсходовано на 20 яиц меньше,чем на предыдущий.Сколько яиц израсходовано для приготовления первого коржа,если торт состоит из трёх коржей?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявская Мария.

пусть на изготовление 1 коржа ушло х яиц. Тогда на второй (х-20), на третий (х-40)

х+(х-20)+(х-40)=246

3х-60=246

3х=246+60

3х=306

х=306:3

х=102

Ответ: 102 яйца на 1 корж