Одна машинистка может перепечатать рукопись за 15 дней, а другая - за 30. Сначала некоторое время

печатала первая из них, а затем стала рабтать только вторая. Они выполнили работу за 20 дней. Сколько дней работала каждая?

Ответы на вопрос

Отвечает Калмыкова Полина.
Пусть первая работала х дней, тогда вторая работала 20-х дней, первая напечатала х\15 работы, вторая (20-х)\30 работы. По условию задачи составляем уравнение:
x/15+20-x/30=1
2x+20-x=30
x+20=30
x=30-20
x=10
ответ: 10 дней