Помогите пожалуйста. Радиус апельсина равен 4 см , а толщина кожуры 1 см . Объём какой части больше

: съедобной или несъедобной и почему ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботок Артём.

Радиус апельсина с кожурой  R=4см

Радиус апельсина без кожуры R=4-1=3(см)

V1 - объем апельсина с кожурой

V2 - объем без кожуры(съедобной части)

V3 - объем кожуры

V1-V2=V3

V1=4пR3/3=4 * 3,14 * 64 : 3 =267,94 куб.см

V2 = 4п R3/3= 4 * 3,14 * 27/3= 113,04 куб.см

V3 = 267,94 - 113,04 куб.см= 154,9куб.см

154,9>113,04

Ответ: объем несъедобной части больше.