Надо составить систему уравнений и решить способом подстановки.Решить сама смогу.Помогите составить

систему уравнений. Туристы плыли на лодке 1 ч, а на катере -1,5 ч. Всего она проплыли 42 км.Скорость катера в 4 раза больше, чем скорость лодки.Найдите скорость лодки и скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Никита.
X---скорость лодки
y---скорость катера
x+1,5y=42    x+1,5*4x=42      x+6x=42    7x=42      x=6км/ч скорость лодки
y=4x                                                             y=4*6      y=24км/ч скорость катера
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
x-----скорость лодки
4x----скорость катера
x+1,5*4x=42
x+6x=42
7x=42
x=6км/ч скорость лодки
4*6=24км/ч скорость катера