Образующая конуса равна13,а его высота 12.найдите площадь основания


Ответы на вопрос

Отвечает Дурманова Виктория.
Найдем радиус основания конуса:
по т. Пифагора: корень из (L^2-h^2)=корень из (169-144)=корень из 25 = 5
r=5
Sосн = pi*r^2 = 25pi