Разность углов,прилежащим к одной стороне параллелограмма,равна 40 градусов.Найдите меньший угол

параллелограмма.Ответ дайте в градусах. Пожайлусста решите!

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.
Пусть меньший угол х°, тогда больший угол (х+40). Сумма двух углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°, значит
х+х+40=180
2х+40=180
2х=180-40
2х=140
х=140:2
х=70
70° - меньший угол
Ответ: 70°