Маша съела половинувсех конфет и еще одну, а Даша -половину остатка,и еще осталось еще 5конфет.

Сколько конфет съела Маша Только упростите там решение ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Анурин Даниил.
 Все конфеты принимаем за 1 (единицу)
Маша съела 1/2 часть всех конфет.
Решение:
1) 1 - 1/2 = 1/2 (часть) конфет осталось после Маши
2) 1/2 * 1/2 = 1/4 (часть) конфет съела Даша
3) 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4 (части) конфет они съели вместе
4) 1 - 3/4 = 1/4 (часть) конфет осталась, и она равна 5 конфетам.
5) 5 : 1/4 = 20 (конфет) было всего
6) 20 * 1/2 = 10 (конфет)
Ответ: 10 конфет съела Маша.
Отвечает Дорош Марина.
Количество конфет - х;
х-(1/2)х+1=(1/2)х+1 конфет сьела Маша;
х-(1/2 х+1)=1/2 х-1 к.осталось;
1/2(1/2 х-1)=1/4 х-1/2 к. сьела Даша;
х-(1/2 х+1)-(1/4 х-1/2)=5;
1/4 х=11/2; х=11/2 ÷1/4;
х=11/2×4/1=22;
22:2+1=12; 12конфет сьела Маша.