ПЯТЬ теннисных мячиков и три ракетки стоят вместе 2585 рублей, а семь мячиков и семь ракеток

-5551рулей. сколько стоит три мячика и пять ракеток

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.
Пусть один мячик стоит x рублей, одна ракетка - y рублей. 5x+3y=2585, и 7x+7y=5551; 7x=5551-7y, и 5x+3y=2585; x=793-y, и 5x+3y=2585; Подставим x: 5(793-y)+3y=2585; 3965-5y+3y=2585; -2y+1380=0; y-690=0; y=690 рублей - стоимость ракетки; x=793-690=103 рубля - стоимость мячика; 3*103+5*690=309+3450=3759 рублей - стоимость трёх мячиков и пяти ракеток.