для ремонта двух книг Косте нужно три часа,сколько нужно времени для ремонта 4 книг,6 книг и 8 книг?


Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.

Для ремонта двух книг Косте нужно три часа,сколько нужно времени для ремонта а) 4 книг, б) 6 книг, в) 8 книг

 

 

2 к. - 3 ч

1 к. - ? ч

а) 4 к. - ? ч

б) 6 к. - ? ч

в) 8 к. - ? ч

I способ:

 

3:2=1,5 (ч) - время на ремонт 1 книги.

 

а) 4·1,5=6 (ч) - потребуется на ремонт 4 книг.

б) 6·1,5=9 (ч) - потребуется на ремонт 6 книг.

в) 8·1,5=12 (ч) - потребуется на ремонт 8 книг.

II способ:

составим пропорцию:

2 к. - 3 ч

1 к. - х ч

 

x=\frac{1\cdot3}{2}=\frac{3}{2}=1,5 (ч) - время на ремонт 1 книги.

 

а) 4·1,5=6 (ч) - потребуется на ремонт 4 книг.

б) 6·1,5=9 (ч) - потребуется на ремонт 6 книг.

в) 8·1,5=12 (ч) - потребуется на ремонт 8 книг.

III способ:

1 час=60 мин ⇒ 3 часа=180 мин

180:2=90 (мин) - потребуется на ремонт одной книги.

 

а) 4·90=360 (мин) или 6 (ч) - потребуется на ремонт 4 книг.

б) 6·90=540 (мин) или 9 (ч) - потребуется на ремонт 6 книг.

в) 8·90=720 (мин) или 12 (ч) - потребуется на ремонт 8 книг.

IV способ:

3:2=\frac{3}{2}=1\frac{1}{2} (ч) - время на ремонт 1 книги.

 

а) 4\cdot\frac{3}{2}=\frac{12}{2}=6 (ч) - потребуется на ремонт 4 книг.

 

б) 6\cdot\frac{3}{2}=\frac{18}{2}=9 (ч) - потребуется на ремонт 6 книг.

 

в) 8\cdot\frac{3}{2}=\frac{24}{2}=12 (ч) - потребуется на ремонт 8 книг.

Ответ: 6 часов; 9 часов и 12 часов.