В каком отношении следует смешать 6% и 30% растворы поваренной соли, чтобы получить 12% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Маша.
Т. е. суть такая. 6% раствор не изменяем, к нему добавляем 30%, вопрос: сколько 30% нужно добавить к 6%, чтобы стало в итоге 12%, так?
Ну, получается примерно так:
0,06 + 0,3х = 0,12 - умножаем лев. и прав половину на 100, чтобы избавиться от дробности.
6 + 30х = 12
30х = 6 (12-6)
х = 1/5,

т. е. к 4 частям базового 6% раствора нужно добавить ещё
одну часть 30% (чтобы 30% составлял 1/5).

Кажется, так.