ДАША купила 4 книги. Все книги без первой стоят 240 рублей, без второй 310 рублей , без третьей 275

рублей , а без четвёртой 300 рублей. Сколько рублей стоят все книги А) 1125 Б) 400 В) 375 Г) 325

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.
Решение:
Пусть х - общая стоимость всех книг, тогда (х-240) - первая книга, (х-310) - вторая книга, (х-275) - третья книга, (х-300) - четвертая книга. По условию составим уравнение:
(х-240)+(х-310)+(х-275)+(х-300)=х,
х-240-310+х-275+х-300=0,
3х-1120=0,
3х=1125,
х=1125:3,
х=375 (руб).
Ответ: общая стоимость книг - 375 рублей.
Отвечает Райская Настя.
240 + 310 = 550 - рублей столько стоят одна первая, одна вторая, две третьих и две четвертых книги
275 + 300 = 575 рублей - столько стоят две первых, две вторых, одна третья и одна четвертая книги

550 + 575 = 1125 рублей - столько стоят каждой по три книги

1125:3 = 375 рублей стоят все книги, которые купила Даша

Ответ: В) 375