Спортивный клуб спарс 3\4 всего клуба латыши 15% русские и 8 оставшихся литовцы сколько каждого

народа

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Денис.
Пусть в клубе х человек, тогда латышей 3/4 х человек, 0,15х человек - русские. Имеем уравнение: 3/4 х + 0,15 х + 8 = х
                                              -х + 3/4 х + 0,15 х = - 8 
                                                                 - 0,1 х = - 8
                                                                         х = 80
Итак, 80 человек в клубе, тогда латышей 3/4 * 80 = 60 человек, 15 процентов от 80 = 0,15 * 80 = 12 человек русских.